当前位置: 首 页>>信息详细
首 页
    信件详细
    标    题 关于小学学生中午吃饭和午休
    发件IP 183.15.241.*
    写信时间 2018-05-16 18:37:09
    信件内容 面对西乡的经济和消费水平,生活压力如此之大,为了小孩上学就不得已一个人辞职在家专职接送小孩给小孩准备午饭。西乡的教育机构就没有想过为各位家乡减轻压力的措施吗?小孩中午在学校就餐,家长交餐费自费形式。安排在校午休。这样就不知为一个家里减轻多少负担。全西乡家长的心声。现在各地方都是这样,为何西乡县就不可以。而且乡镇的小学也是这样,中午学生在校吃饭。为何在西乡县城就这么就不行?各学校就这怕承担责任,怕承担责任的学校管理者就是没有责任心的管理者。我相信乡镇的校管理能做这件事为农村的家长分忧,城里的校领导就没有这能力吗?
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    福建31选7走势 www.c846.cn 来信收悉,教育体育局回复如下:

        西乡县现有义务教育阶段中小学87所,其中:城区6所、农村81所。按照中省统一部署,农村中小学自2012年5月开始,由学校食堂为在校学生提供完整营养午餐;城区学校不在农村义务教育营养改善计划实施范围之内,学校不具备供餐条件,学生居家近、学生吃饭问题由家长负责解决。
        2018年春季,按照《汉中市农村义务教育学生营养改善计划管理实施办法(试行)》(汉政办发〔2017〕73号)文件“营养改善计划实施对象为农村义务教育学生,义务教育阶段残疾学生、建档立卡贫困户学生也纳入实施范围”的精神,城区4所小学及西乡三中克服无学生食堂、教师紧缺、管理难度大等困难,投入近48万元改造食堂餐厅、添置食堂设施设备,基本解决了1100余名建档立卡贫困户学生及残疾学生在校吃营养午餐问题。受食堂硬件设施的限制,县城各小学确实不具备为学生提供自费就餐服务的条件,不存在学校怕担责任而不让学生在校就餐等问题。
        孩子的成长需要家长和学校的共同努力和付出。感谢你对教育事业的关注和监督。

    处理时间 2018-06-01 08:38:27

版权所有:西乡县人民政府 电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:[email protected]

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号

  • 回复@大雨582:咱就是自由而全面发展的人啊! 2019-05-21
  • 超出你想象  大胡子“绣郎”斩获刺绣界“奥斯卡”  2019-05-21
  • 文化和旅游部:开展营业性演出市场专项检查 2019-05-14
  • 陕西国资经营公司来访省国资运营公司 2019-05-10
  • 俄官员说俄韩领导人将讨论同朝鲜三方合作项目 2019-05-10
  • 反校园暴力法,这个必须有 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-05-07
  • 中央党校赵磊教授作“大国崛起中的软实力建设”专题报告 2019-05-07
  • 李思思怀孕春晚主持人告急 董卿或可救场(图) 2019-05-06
  • 一件常识的事情都没有讲清楚,还自称懂逻辑?无理可说了,就瞎扯。别人小学有没有毕业与你何干。 2019-05-02
  • 滴滴宣布进入澳洲市场 快车业务落地墨尔本 2019-04-29
  • 南昌火车站区域将增设电子警察 2019-04-29
  • 石家庄机场起飞前40分钟停办登机手续 2019-04-28
  • 崇尚英雄 精忠报国——我们家的报国故事 2019-04-26
  • 如何制订企业发展计划 2019-04-26
  • 英才聚神州 奋斗正当时 2019-04-25
  • 982| 130| 265| 876| 430| 256| 558| 854| 75| 77|